Суббота, 27.04.2024, 05:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Синее Чудовище" (премьера сезона 2008г.)
Спектакль "Синее Чудовище"
СappuccinoДата: Суббота, 13.09.2008, 09:12 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





О премьере спектакля "Синее чудовище" в "Сатириконе"

МИНУС

Константин Райкин уже погружался в итальянскую комедию Карло Гольдони. Теперь он пробует себя в пьесе вечного оппонента Гольдони — Карло Гоцци. Нетрудно предположить, что Гоцци сыграют в «Сатириконе» быстро, ярко и, наверное, громко.

— Высокие цены на билеты — в интернет-кассах доходит почти до четырёх тысяч за билет — вызывают сомнения: то, что дорого, в театре не всегда гарантирует качество искусства, хотя за картинку можно быть спокойным;

— На протяжении многих первых лет Константина Райкина упрекали в том, что он — единственный премьер в труппе, теперь же впору жалеть о том, что любовь художественного руководителя к молодым своим ученикам мешает увидеть давно уже выросших мастеров в среднем и старшем поколении «Сатирикона». Но Райкин, кажется, руководствуется правилом: всё лучшее — детям, то есть — своим выпускникам...

ПЛЮС

— Ну а что же плохого в том, что спектакль будет яркий, красивый и по времени — не слишком обременительным? Громко — плохо, но иначе в «Сатириконе» нельзя, без микрофонов в бывшем кинотеатре в зрительном зале актёров просто никто не услышит;

— Молодые актёры пока ещё не стали мастерами, зато задора у них хватит на десяток мастеров, у них земля горит под ногами, а вдохновение — необходимость, без которой ничего путного не выйдет;

— В «Синем чудовище» Райкин обещает самый настоящий цирк. Конечно, после телевизионных опытов кому-то покажется, что выбор — не слишком оригинален, но ведь настоящий цирк, как ни крути, любят все, и дети, и взрослые.

Взято с : http://stanislavsky.ng.ru/column/2008-09-01/81_premiera.html

 
СappuccinoДата: Понедельник, 15.09.2008, 09:46 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Вот в блогах отзывы о "Синем Чудовище":

http://i-lek.livejournal.com/26588.html

http://www.teatr-live.ru/2008/09/sinee-chudovische-kgotstsi/

 
CalipsoДата: Вторник, 16.09.2008, 01:02 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 7
Статус: Offline
ну что.. надо, что ли, кратко описать впечатления от спектакля book

начнем, пожалуй, с поздравлений сатириконовцев с премьерой. На постановку затрачено много сил, выдумки, таланта, труда. И играют артисты не только с куражом и самоотдачей, но и удовольствием, что всегда вызывает симпатии зала.

Спасибо также Майскому дождику, Саидочке, благодаря которой можно познакомиться с текстом пьесы. Первоначальный замысел автора и постановочную версию бывает любопытно сравнивать.

Итак, "Синее чудовище". Старая сказка на новый лад. Теперь чудища, портящие жизнь жителям славного города Нанкин, практически без маскировки представлены телевидением и его обитателями. Отсюда и новый смысл синего цвета главного злодея, с которым так удачно гармонирует голубой огонек ТВ-экрана. Отсюда и бутафорские операторские краны с камерами на макушках, изобращающие ужасную гидру. Словом, герой назван недвусмысленно, не ошибешься.
Синее чудовище всеми своим ужимками и интонациями пародирует ТВ-звезд. Наигрыш, пафос, фальшивое веселье и максимум развлекательности при произнесении спичей. Все для потехи почтеннейшей публики. Хотя почтенней ли?
Сатириконовцы весьма последовательно высмеивают современные зрелища и вкусы зрителей, отдающих им предпочтение. Что у нас нынче в фаворе? Звезды (провозглашенные таковыми опять же тв, за пределами экрана часто превращающиеся в посредственных и не выделяющихся ничем) занимаются каким-то не своим делом, развлекая (!) публику своими неумелыми, но смелыми шоу на новом поприще. "Звезды на льду", "Смак", "звезды в цирке", "король ринга", "две звезды".. и далее без счета. По сути вся страна в последние годы с азартом смотрит конкурсы самодеятельности в исполнении телегероев. И ничего, нравится.... Что мы видим в Синем чудовище (далее - СЧ)? Тут и дурашливое изображение синхронного плавание в водоеме глубиной с лужу (действительно смешной номер, кстати), и акробатические номера в воздухе и на полу.....Царица ГУлинди (ее в тот вечер играла Ю. Мельникова) одним махом спародировала всех тв-див, засветившихся в цирке на Цветном бульваре, каждых из монологов совместив с выступлением в каком-нибудь цирковом жанре.

Добавлено (16.09.2008, 01:02)
---------------------------------------------
тут отмечу попутно, что руководство Сатирикона попутно может убить зайца, который будет грызть исполнительниц роли Гулинди и тянуть их куда-нибудь на съемки. Дорогая(-ие), может сказать руководство Сатирикона. Ты у нас каждый вечер на арене. Ни одной Жанне Фриске помноженной на Ксению Собчак не снилось такое достижение. Конечно, не так велика аудитория, но зато каково моральное удовлетворение! Принцесса цирка, можно сказать без преувеличения. Из всех нецирковых артисток ты самая крутая исполнительница этих номеров, какие могут быть сомнения. И делай их хоть каждый день, а тех, которых по тв показывают, уже давно попросили уйти из цирка, передача ведь кончилась. Одним словом, как кто-нибудь из сатириконовцев соблазнится порочной славой всех этих тв-шоу, где соревнуются звезды, так срочно надо ввести страдальца на роль Гулинди на пару месяцев, и недуг как рукой снимет, т.к. страждущий получит и апплодисменты, и моральное удовлетворение от трюков

Добавлено (16.09.2008, 00:03)
---------------------------------------------
eek
Но отмечу также, что тему с пародированием звезд в цирке немного недокрутили. Цирк на воде был, а цирка на льду не показали. Ну или хотя бы на роликах. Имхо, это дополнило бы картину. Все на потеху. Веселись, публика. Хочешь развлекаться? И вот артист делает немудренные ярморочные трюки, демонстрируя свою ловкость и силу (в т.ч. горизонтальную стойку на руках - крокодила), недвусмысленно требуя апплодисментов после представления. Кстати, не самые легкие трюки, а крокодила-то уж вообще сложно сделать. Но насколько уместны эти номера в театральном представлении, претендующим не быть низкопробным развлечением для непритязательной публики (напомним, главный злодей - это современное тв)? Это - провокация? дескать, смотри, зритель, готов ли ты ценить такие площадные развлечения? или все-таки господа артисты всерьез развлекают отдыхающих, радуя их незатейливыми и старыми, но все еще впечатляющими атракционами? Но тут тоже тогда недоработочка... Есть еще много других не менее зрелищных номеров, которые гарантированно сорвут апплодисменты. Например, в "Черном обелиске" у Ремарка описано, как в каком-то кабаке дама развлекала зрителей, выдергивая из доски гвоздь. Роль плоскогубцев исполняли пышные ягодицы дамы.
В СИ, как оказалось, много шуточек и номеров, расчитанных на весьма незатейливый, а порой и неразборчивый вкус. ИМХО, конечно. "нанкин не резиновый...нанкин для нанкинцев"...Вот потому и приходится вспоминать про "черный обелиск"...
При этом образу Синего чудовища и обратившегося в него Таэра придан новый, весьма удачный смысл. "Мы все не то, что кажемся порой друг другу". Это сказано и в спектакле, и написано в программке. Мысль,конечно, не новая. Но удачна, ИМХО, идея создать образ Синего чудовища по подобию с героем фильма "Маска". Похожая резиновая маска на лице, экстравагантная пластичность и эксцентричная живость... Телегерой всегда превращается в персонаж для зрителей, платя этим за то, что "поселился" в экране. В этом есть и плюсы, и минусы, но неизбежно одно: с определенного момента имидж - все, человек-ничего. Маска прирастает к лицу, подчиняя себе человека и зачастую его калеча. Если джинн в сказке был рабом лампы, то телегерой - раб маски.

Добавлено (16.09.2008, 01:02)
---------------------------------------------
Добавлено (16.09.2008, 00:13)
---------------------------------------------
В общем, такая трактовка роли мне показалась многообещающей. Про зрелищность уж не говорю. С этим в СЧ проблем нет.
Но..... wacko Я, конечно, понимаю, что КОнстантин Райкин- великий актер, педагог, режиссер и просто глава Сатирикона. Я догадываюсь, что в этот спектакль он вложил много душевных сил, опыта, рвения, таланта и т.д. и т.п. Но зачем же у актеров, игравших роли Синего Чудовища (А. Егоров) и Таэра (А. Бардуков) так неумолимо проступали узнаваемые интонации и пластика Константина Аркадьевича? Даже не Джима Керри из "Маски", как можно было ожидать. А именно Константина Аркадьевича, исполняющего роль в "Маске". Если судить виденным по тому же треклятому тв ролям Бардукова, у него самого совсем неплохо с собственными талантами, включая интонации и пластику. Судя по всему, у его коллеги Егорова тоже с этим проблем нет. Выглядели они на сцене ярко. Но это были клоны Константина Аркадьевича cry ! Да и у других персонажей нет-нет, да и вылезали его же приметы... wacko Ну зачем же так.....труппа Сатирикона - весьма достойные артисты. Почему надо загонять их под личину другого, пусть великолепного, неповторимого и выдающегося исполнителя? ну я конечно, профан, дилетант и вообще свое сбъективное мнение излагаю, но вот так вот увиделось....

Добавлено (16.09.2008, 00:21)
---------------------------------------------
что еще сказать хорошего? biggrin

про Венецию слов было сказано много, но, честно говоря, как-то не возникло у меня ощущения, что я вижу частичку этого волшебного города.... Да, годолы на колесиках, да задник, к которому с каким-то священным трепетом поворачиваются под конец герои пьесы... да огни, полыхнувшие так, что нас на 12 ряду обдало жаром (кто сидел впереди, наверное, дошел до стадии жаренного с кровью бифштекса). Да, танцующие и веселящиеся на сцене актеры, непринуждено создающие праздник...Но нет Венеции.... ну или я плохой зритель. Уж простите. sad

Вообще я поймала после спектакля себя на мысли, что я не почувствовала сопереживания с тем, что происходило на сцене. действие было насыщенным, но я часто ощущала тягостное чувство, что оно затянулось... Милые сценки для создания настроения вызывали равнодушие.... ну, повторюсь, может, зритель я плохой. Но вообще-то я при этом зритель благодушный, а по отношению к Сатирикону - доброжелательный. потому поймать себя на подобных мыслях после спектакля было мне огорчительно

Добавлено (16.09.2008, 01:02)
---------------------------------------------
Добавлено (16.09.2008, 00:29)
---------------------------------------------
Ну что, все так плохо?
Совсем нет. Не могу отнести спектакль к неудачам. ВО многом он очень даже неплох. Более того, я считаю, что где-то через полгода, год, когда он обкатается, то станет гораздо интересней.
Дело в том, что в этой Комеди дель арте, как и положено, действуют персонажи-маски (опять маски!), игра которых во многом построена на непринужденной импровизации. Панталоне (герой нашего сайта А. Осипов), Тартлья (И. Гудеев), Бригелла (И. Игнатенко), Смеральдина (М. Дровосекова), Труффальдино (Г. Лежава). У каждого из них в пьесе есть свой кусочек, где можно блеснуть актерским мастерством и непринужденным изяществом импровизатора. Но сейчас, на премьере, в игре было опять же много "райковости", множества не совсем внятных и слишком длинных реприз, из-за которых действие выглядело и затянутым, и пресноватым. Уверено, что обкатав спектакль, что-то в ролях этих персонажей будет скорректировано в сторону сокращения и эта лаконичность пойдет спектаклю на пользу.

Добавлено (16.09.2008, 00:38)
---------------------------------------------
Мне понравились А. Разживина в роли принцессы Дардане и А. Бардуков в роли Таэра. Они и так главные герои пьесы, но и их игра сделала эпизоды этой пары лучшими в спектакле. И, имхо, это не случайно, поскольку меньше внимания было уделено всяческим трюкам, а больше- настоящей драматической игре. А ведь это сатириконовцы умеют. за мгновение героев окатывала целая волна чувств. от комического возмущения до неподдельного отвращения. От тайного ликования до изнемогающего бессилия. При этом нисколько не мешало то, что Дардане и Таэр разыгрывали затертый до прорех сюжет про красавицу и чудовище, аленький цветочек и иже с ними, ничего в общем не добавляя в него. Повторю, это нисколько не мешало, т.к. в эпизодах этих героев не было пресловутого цирк ради цирка и развлечения почтеннейшей (так ли?) публики.

Добавлено (16.09.2008, 00:47)
---------------------------------------------
несколько слов надо сказать и про героя нашего сайта, раз уж мы тут собрались.....

Роль Панталоне, повторюсь, с большим потенциалом, т.к. 1) комическая, 2) импровизационная. мне кажется, она должна быть интересной с профессиональной точки зрения и создавать определенный вызов для актера.
Артем в этой роли смотрится весьма колоритно. чудаковатый, неподдельно смешной, органичный, легкий. Но, имхо, пока его Панталоне какой-то чрезмерный. Где-то чуть более суетливый, где-то более болтливый, чем нужно. некоторые шуточки, повторюсь, расчитаны на нетребовательный вкус...мне кажется, Панталоне ждет эволюция по мере того, как будет развиваться спектакль. И он его будет украшать своим присутствием...

Добавлено (16.09.2008, 00:55)
---------------------------------------------
что сказать в завершение?
живущий в стеклянном доме не должен бросаться камнями. Издеваясь над ТВ (или шире- маскультом) негоже заигрывать с публикой с помощью низкопробных шуток. Ну или, провоцируя с их помощью публику, надо показывать что-то еще. что предлагаете-то господа авторы? чудовище побеждено, безыскусные любовь и благородство воцарились в мире. Все ликуют. "тут зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать". И все? как-то маловато, имхо....

Молодые сатириконовцы по прежнему хорошо и истово играют, радуя поклонников и множа их ряды. Спасибо им и успехов.

постановщикам тоже спасибо и новых творческих успехов.

я, в общем, зритель привередливый, а это не всегда должно вознаграждаться. между тем, другие зрители, судя по хлопкам и улыбкам, остались довольны, чего и вам желаю. biggrin

Сообщение отредактировал Calipso - Вторник, 16.09.2008, 01:01
 
ПлюхаДата: Вторник, 16.09.2008, 12:09 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 14
Статус: Offline
А вот теперь Спасибо Анютка!!! biggrin

судя по описанию, кое-что все же заменили, причем не всегда удачно... Затянутость оставили... ну что же... будем ждать... думаю, что когда пройдет шумиха под названием "Премьера", актеры позволят себе импровизацию, да и шеф не будет стоять над душой со словами "все должно быть премьерно и идеально".

Я зритель привередливый в кино, а вот театр для меня по прежнему сказка и праздник, поэтому мозг почти отключается в театре, остаются только чувства восприятия! Поэтому рефлексировать мне порой тяжело.. мне либо нравится, либо нет, но второе бывает редко.

П.С. а точно ли массмедиа и ТВ??


- Знаешь в чем ошибка Бога?
- В чем?
- У него не было отца! Не было корней! Не к кому было вернуться...©
*Все временно: любовь, искусство, планета земля, вы, я... особенно я.© F. Beigbeder
 
БольшаяЧерепахаДата: Вторник, 16.09.2008, 14:34 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 15
Статус: Offline
Насчет массмедиа и ТВ мне пришлось объяснять, я сразу не поняла. Спектакль сначала совсем не понравился - и Таэр (Яков Ломкин) в виде СЧ невнятный какой-то, затянутость присутствует очень явно. Экзерсисы с шаром выбора - совсем кошмар. Можно было либо обыграть по-другому, либо вообще, чтобы их не было. Некоторые шутки СЧ на грани фола, даже с перегибом кое-где. Панталоне (Антон Кузнецов) смог удержать баланс. Хотя, все это не к актерам, а к автору постановки. В целом, замечательный спектакль. Но я не знаток театра и поэтому - данное мнение мое личное.

Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая ты улыбался, а мир плакал...

 
ПлюхаДата: Вторник, 16.09.2008, 14:50 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (БольшаяЧерепаха)
Насчет массмедиа и ТВ мне пришлось объяснять, я сразу не поняла.

ну мне вот.. только с Аниных слов аналогия на ум пришла... а так.... не связала.... и не уверена, что сам Райкин связывал wink

Quote (БольшаяЧерепаха)
Спектакль сначала совсем не понравился

а вот мне как раз начало понравилось... первый СЧ был шикарен... не помню ужо кто играл... я просто сидела счастливая и довольная.. а вот дальше пошла затянутость и все остальное.. но говорю же - в театре я отрубаюсь от внешнего мира и мне почти все нравится))


- Знаешь в чем ошибка Бога?
- В чем?
- У него не было отца! Не было корней! Не к кому было вернуться...©
*Все временно: любовь, искусство, планета земля, вы, я... особенно я.© F. Beigbeder
 
БольшаяЧерепахаДата: Вторник, 16.09.2008, 14:56 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Плюха)
ну мне вот.. только с Аниных слов аналогия на ум пришла... а так.... не связала.... и не уверена, что сам Райкин связывал

А это не только Анины слова - это всеобщее заключение телерепортажей biggrin и отзывов. И сам Райкин говорит об этом.


Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая ты улыбался, а мир плакал...

 
ПлюхаДата: Вторник, 16.09.2008, 15:28 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 14
Статус: Offline
ааааааааа... даже так! wacko ну тогда я как всегда из антресолек выпала! biggrin

- Знаешь в чем ошибка Бога?
- В чем?
- У него не было отца! Не было корней! Не к кому было вернуться...©
*Все временно: любовь, искусство, планета земля, вы, я... особенно я.© F. Beigbeder
 
CalipsoДата: Вторник, 16.09.2008, 15:43 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 7
Статус: Offline
ну я на их месте все же не сужалабы тему своего наезда.... не только тв имелось в виду, а таксказать мир шоу-бизнеса. Но как-то тема коряво раскрыта в итоге оказалась
 
Tata85Дата: Вторник, 16.09.2008, 16:03 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Анют, спасибо за отчёт! smile Для меня, как и для Юли посещение в театр-это праздник! smile Я очень не претезательный зритель! Я смотрела этот спектакль уже в 3 раз и мне всё равно нравится! smile Я нахожу в нём и моменты радостные и серьёзные. Про немного затянутость в 1 акте я согласно, но даже это не портит мне того прекрасного впечатления и отличного настроения, оставленного после спектакля! smile
 
БольшаяЧерепахаДата: Вторник, 16.09.2008, 16:10 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот именно потому, что коряво и не очень внятно. И конец скомкан, как в сериалах. Действие, действие, действие, действие - апа! и конец с фейерверком. (Насчет огненного шоу, сидела на т.н. 3 ряду - обжигало. И страшно было за нашу Дарданэ с ее волосами.) Актеры ИМХО спектакль вытянули.

Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая ты улыбался, а мир плакал...

 
ПлюхаДата: Вторник, 16.09.2008, 16:37 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (БольшаяЧерепаха)
Актеры ИМХО спектакль вытянули

ой! не впервые я это вижу... и не только в театре... часто проекты провальные и средние вытягивают именно актеры!


- Знаешь в чем ошибка Бога?
- В чем?
- У него не было отца! Не было корней! Не к кому было вернуться...©
*Все временно: любовь, искусство, планета земля, вы, я... особенно я.© F. Beigbeder
 
CalipsoДата: Вторник, 16.09.2008, 17:01 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Calipso)
Анют, спасибо за отчёт! Для меня, как и для Юли посещение в театр-это праздник! Я очень не претезательный зритель! Я смотрела этот спектакль уже в 3 раз и мне всё равно нравится! Я нахожу в нём и моменты радостные и серьёзные. Про немного затянутость в 1 акте я согласно, но даже это не портит мне того прекрасного впечатления и отличного настроения, оставленного после спектакля

значит, спектакльи зритель нашли друг друга wink значит, не зря сатириконовцы старались biggrin

 
StellaДата: Вторник, 16.09.2008, 21:05 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Аня, спасибо за отзыв!
я, к сожалению, пока только прогон видела( но все впереди..
возможно даже и к лучшему, что я немного подожду с посещением спектакля, каждому спектаклю нужно время , как вину чтоб созреть)ИМХО
но вообще это конечно театр-развлечение, все эти идеи и параллели с шоу-бизнесом не совсем четко донесены. ну зрителю это наверное и не нужно...эта постановка планировалась как ЗРЕЛИЩЕ, в принципе цель ИМХО достигнута..
актеры( я только один состав видела) оч хороши,


Мы потому так непостоянны в дружбе, что трудно познать свойства души человека и легко познать свойства ума.
 
Tata85Дата: Пятница, 26.09.2008, 06:52 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Вечер в честь премьеры спектакля "Синее Чудовище" в "Сатириконе". Ресторан-клуб "Кино", 12 сентября.

 
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Синее Чудовище" (премьера сезона 2008г.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: