Пятница, 19.04.2024, 10:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Синее Чудовище" (премьера сезона 2008г.)
Спектакль "Синее Чудовище"
МайскийДождьДата: Четверг, 19.06.2008, 10:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Репутация: 11
Статус: Offline
12 сентября 2008 года театр "Сатирикон" открывает новый театральный сезон премьерой спектакля по пьесе Карло Гоцци "СИНЕЕ ЧУДОВИЩЕ"
Спектакль по пьесе великого итальянского драматурга Карло Гоцци- яркое, зрелищное представление для зрителей от юношеского до преклонного возраста. Он решен в жанре комедии «дель Арте», насыщен динамикой, юмором и… драматизмом. Острый напряженный сюжет, много музыки, трюков и превращений. Моменты «замирания сердца» и участие четырех традиционных персонажей итальянской «комедии Масок» в виде клоунов роднят этот спектакль с цирком. Здесь будет над чем посмеяться, всплакнуть, чего испугаться и чему удивиться. Финал, где побеждают любовь и справедливость, превращается в грандиозное пиротехническое зрелище, объединяющее персонажей, актеров и зрителей, олицетворяющее торжество праздника и театра.

Фрагмент передачи "Ночной полет" с Константином Райкиным (эфир 9 июня телеканал "Культура")



Сообщение отредактировал МайскийДождь - Четверг, 19.06.2008, 13:32
 
ПлюхаДата: Суббота, 26.07.2008, 22:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 14
Статус: Offline
ну что же... либо я сегодня первая, либо я пишу не в ту тему, но этому спектаклю знаю пока только одну тему посвященную...
Итак... сегодня, 26 июля мы были на прогоне в Сатириконе.
Зал был битком!!! что несколько странно для прогона, в общем-то именно это и отметил Константин Райкин перед началом. Заранее извинился за прерывания, но их не было. За что актерам отдельное спасибо!
ну что же... рассказывать сюжет смысла не имеет.. скажу лишь, что от книги режиссер отступил... и местами сильно, но сюжету это придало только яркости.. ощущения реальности, сопричастности и современности...
спектакль - это цирк в 2х частях, как заявленно в афише. и все 2.5 часа он оправдывает свою цирковость... но не эту наигранную показуху на сцене перед детьми и их родителями, а ту любовь и трепетание, которое испытываешь в первый раз на представлении...
Синих чудовищ по сюжету 2, но первое (в исполнении Сотникова) - это просто... просто.. просто нет слов... Это и Джим Керри в фильме "Маска", это и Фантомас, и Фредди Крюгер.. это и жутко, и страшно, и безумно смешно в один момент.
как только Чудовище появляется на сцене - сразу же возникает чувство волнения.. или даже неотвратимости происходящего... Хочется полюбить его и возненавидеть... но получается только сочувствовать и сопереживать...
И так весь спектакль.. в нем есть неожиданные повороты... на которых тебя подкидывает в кресле, а потом возвращает обратно... В нем есть ирония в каждом слове, в каждом жесте, в каждом взгляде...
Герой Артема Осипова - это некий старец с лысиной.. остатки волос торчат во все стороны забавным хаером. Артема, кстати не узнать сразу ни по голосу ни по виду.. только присматриваясь и заранее выискивая его... и то с трудом!
Старец одет в некий полосатый костюмчик а-ля пижамку... и поверх всего этого безобразия повязан щёгольский розовый шарф... он розовый... как...как самая сркая роза в саду... даже розовее! biggrin
Герой Артема говорит на странном венецианском наречии, объясняясь жестами и полуфразами на английском или грузинском, при этом за кадром проплывают гондола с грузином, весами и горами апельсинов, а Артем изрекает сакральное "Понаехали тут! Нанкин ведь не резиновый!!!!"
А потом он стирает в озере свои полотенца и черные носки.. сам же при этом одет в панталоны и чепчик, позаимствованный у какой-то бабули 18 века biggrin
затем вся гоп-компания танцует на воде "танец тюленят на отмели".. это все настолько по-детски невинно и светло и настолько по-взрослому трагично, что смеяться сил уже нет... только истерично держаться за живот и ждать, когда уже начнется что-то серьезное...
И оно начинается... оно сквозит по всему действу.. в постановке решеток или стульев.. в положении головы или тела актера... в синем или зеленом свете.. в ностальгии по Венеции или в жестоких реалиях Нанкина....
Ну а говоря на венецианской речи, "Ну это... воо! о! и воооо! такое! [чудовище??] ага! и оно! ну того! туда! вот так!! кул! [отлично??] аха! точно!"

Пы.Сы.: Простите за сбивчивый рассказ... но передавать тут сюжет - пустая трата времени.. а чувства... я честно постаралась передать вам хоть кусочек того чуда, которое нам сегодня подарили.. надеюсь, что мне хоть чуть-чуть, но удалось!
что-то подробнее расскажут другие (например про поход в лесу за синим чудувищем и мяукание), а что-то вам просто необходимо увидеть самим!!!!

Пы.Пы.Сы.: отдельное СПАСИБО всем и каждому актеру, кто был на сцене сегодня! спасибо режиссеру! спасибо всем светооператорам и звукорежиссерам.. спасибо всем техникам и работникам сцены.. вы все были на высоте! вы все позволили нам поверить в ваш мир.. в то, что вы показывали... в то, что вы делали... СПАСИБО!!!!!!


- Знаешь в чем ошибка Бога?
- В чем?
- У него не было отца! Не было корней! Не к кому было вернуться...©
*Все временно: любовь, искусство, планета земля, вы, я... особенно я.© F. Beigbeder
 
IHAДата: Воскресенье, 27.07.2008, 01:16 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 11
Статус: Offline
Просто.... нет слов. biggrin скажу Спасибо! biggrin за первый рассказ, за попытку передать впечатления, за оперативность. smile
 
ПлюхаДата: Воскресенье, 27.07.2008, 11:18 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 14
Статус: Offline
respect
Спасибо Ихуськин! я старался shy
но эмоций больше, чем слов! советую только одно - идти на премьеру!


- Знаешь в чем ошибка Бога?
- В чем?
- У него не было отца! Не было корней! Не к кому было вернуться...©
*Все временно: любовь, искусство, планета земля, вы, я... особенно я.© F. Beigbeder
 
БольшаяЧерепахаДата: Воскресенье, 27.07.2008, 15:43 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 15
Статус: Offline
Юлькин, классно. И хорошо, что сюжет не пересказала. Интереснее смотреть будет)

Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая ты улыбался, а мир плакал...

 
Tata85Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 17:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Юлечка, молодец! smile Я вчера не успела написать, но сегодня вот наконец-то написала и вот что получилось:

Впечатлений от прогона масса. Не знаю получится ли выразить все, но часть из них попытаюсь передать.
Раньше я никогда не была на прогоне, вчера сходила первый раз. Неожидала, как и все, что будет так много народу, практически как на спектакле. Я думала, что это небольшое представление человек так на 100 не больше...А там было гораздо больше!!!
Спектакль понравился очень сильно! smile Очень много оригинальных задумок просматривалось. Например, выход Синего чудовища под музыку из программы «Что, где, когда»! Это что-то! biggrin biggrin biggrin Его танец-представление просто зажёг зал! hands
А задумка с проплывающими гондолами, на которых появляются то ящики с апельсинами, то с баклажанами, то просто воспоминания о Венеции! И вообще, весь спектакль был пропитан Венецией. Такие красивые декорации с видами Венеции, гондолы, музыка итальянская была выбрана просто потрясающая! hands Особенно та, под которую исполнялся танец на воде (это романс "Скажите девушки, подружке вашей" на итальянском)!!!! Как же это было смешно!!! up haha hands Описывать танец просто бессмысленно, это и правда надо видеть! Просто гениальная задумка!!! flower
Впечатлили акробатические пируэты Гулинди, которую играла Юлия Мельникова! flower flower И несмотря на то, что она не циркачка, а актриса, все трюки она выполнила очень здорово! А в конце, когда она забирается наверх по материи, говоря страстный монолог и потом погибает, повисая вниз головой на этой материи, сердце даже замирает! Очень трагический момент! hands sad sad
Также впечатлил грузинский танец с ножом, который исполняла Дардане, переодетая в юношу Ахмета - Разживина Алена. Она так ловко обращалась с ножом, верча его в своей руке, что невозможно не восхититься! hands
Ещё одна шедевральная задумка, это сделать Семиглавую Гидру в виде семи выдвигающихся камер, а за ними сидит мужчина, который управляет ими с помощью клавиатуры. В нём-то и заключается смерть для Гидры, и убьет Дардане его тоже оригинально им смешно-ударом между ног!! lol biggrin haha
К сожалению, я не всех актёров узнала, т.к. некоторые были в масках, или в таком гриме, что узнать их невозможно! Я даже Артёма сначала не узнала! eek А когда узнала, от смеха тихо начала сползать вниз!!!! haha haha Этот гламурненький прикид старичка с розовым шарфиком и чубом на голове, а потом ещё он переоделся в пижаму и надел детский чепчик на голову!!! Это очень смешно! haha А как он говорил свои монологи, обыгрывая их с помощью современной речи и придуманного венецианского диалекта! Просто гениально отыграно и придумано! flower hands hands У нас даже от смеха животы заболели! Да, роль Панталоне, действительно, очень яркая, интересная и запоминающаяся! hands
Вот это, наверное, пока и всё! Там ещё, конечно было много интересного! Но всего не передашь, можно только увидеть и пережить это. Поэтому советую всем посетить этот спектакль и поделиться своими ощущениями от увиденного! Я уверена, что равнодушным вас этот спектакль не оставит точно! flower heart up

 
CalipsoДата: Воскресенье, 27.07.2008, 18:59 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 7
Статус: Offline
Танечка, спасибо за рассказ. новые подробности разжигают любопытство.

Quote (Tata85)
Очень много оригинальных задумок просматривалось. Например, выход Синего чудовища под музыку из программы «Что, где, когда»! Это что-то!

Вообще-то эта мелодия называется "Так говорил Заратустра" (композитор Рихард Штраус). У наших современников, конечно, она прочто ассоциируется с телепередачей, но, быть может, авторы вкладывали дополнительный смысл, выбрав ее....дескать, чудовище- сперхчеловек? wacko посмотрим-узнаем biggrin

Quote (Tata85)
Особенно та, под которую исполнялся танец на воде (это романс "Скажите девушки, подружке вашей" на итальянском)!!!! Как же это было смешно!!!
вообще-то изначально это - неаполитанская песенка, которую наши "переперли на родной язык" biggrin

спасибо за подробный рассказ еще раз! очень хочется увидеть спектакль "живьем"... wink

 
IHAДата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:14 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 11
Статус: Offline
А я представляю немного позже - штук десять подобных отзывов с общим припевом: "Нет, это надо видеть!" biggrin
 
ИринатаДата: Воскресенье, 27.07.2008, 23:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Написано для форума сайта Дениса Суханова: http://suhanov.borda.ru/

"Синее чудовище". 27.07.2008. Прогон.

Попыталась было сейчас пересказать вкратце сюжет. Нет. Не получается. Слишком много сюжетных линий - и если отринуть какую-то вроде бы случайную, боковую... всё сюжетное построение рассыпается.
Грузинская принцесса Дардане (она же - юноша Ахмед)... нанкинский принц Таэр (он же - одно из Синих чудовищ)... "дряхлый отец Таэра" Фанфур... потерявшие память слуги Смеральдина и Труффальдино (с его замечательной венецианской историей про дядьку-негра, страшно ревновавшего свою белокожую жену и, в конце концов, удавившего ее)... маски дель-арте с их болтовней "на венецианском диалекте" ("тудемо-судемо... СЕГОДНЯ!"), с мычанием в кустах, с "синхронным плаванием", с хождением по морю по Венецианскому заливу, аки по суху...

Всё это - "сказка, Мессир" (с) или - "легенда это, легенда" (с).
Легенда о том, что можно лишиться головы - но не предать свою любовь... и о том, что она, эта любовь вдруг "нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь" - и перерастает в нее человеческая жалость и благодарность: тогда и к страшному Синему Чудовищу тянешься через тюремную решетку, омывая слезами лицо...

Что сказать о спектакле?
Чудо театра - да! Без сомнения!
Давайте отринем все эти "громко", "многословно" и проч., и правда оставив их господам "надеждам российского театроведения" - они же профессиональные театральные критики.
Ну да! Громко и многословно!
Но ведь не в этом суть... Она в том, что дважды уже после прогонов я не выходила, а буквально вылетала из театра - будто на крыльях, поднимаемых ввысь радостью, удовольствием и счастьем.

Мне не хочется писать банальное про то, что вот этот - лучше того... А вот тут хорошо бы...
Не надо этого! Ибо молодцы - все: и те, кого я наблюдаю на сатириконовской сцене с самого первого дня моего прихода туда, и те, чьи фамилии мне пока! ничего не говорят.

Перебирать мизансцены, интонации и жесты; восхищаться гримом, костюмами, декорациями; радоваться превосходнейшей музыке - АХ! - давайте оставим всё это на потом... Ибо наверняка это еще будет - и не один раз... Тогда и восторгнемся "по частям"...

Но пока...
"Вечерняя Венеция в тумане"... как же трогательно, как великолепно! Будто и правда идешь под колоннадой дворца Дожей к колонне со львом Святого Марка... И только успеваешь подумать о реальной нереальности этой красоты - почему-то так пусто на площади... что, кажется, эхо твоих шагов раздается... как заполняется она вот этой пьянящей и горланящей толпой самых разных людей... и оживает!
АХ! Как же великолепно!
(Вот только хочется, чтобы фотоаппарат в руках Дзелу был настоящим... и фиксировал взаправду весь этот цирк... театр... и прочее... и прочее).
********************************************
А вот сцену, являющуюся прологом, эпиграфом спектакля - с разбившейся циркачкой - ее, пожалуй, еще стоит разгадать...


Если биография не дается, ее надо делать, иначе что вспомнят о тебе твои дети?(c) М.Левитин
 
Марина_ЛДата: Понедельник, 28.07.2008, 12:18 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 12
Статус: Offline
Юля, Танюша - спасибо огромное за такой эмоциональный рассказ! Все ощущения чувствуются даже через экран монитора respect yes

Добавлено (28.07.2008, 12:18)
---------------------------------------------
Аня, hands Полностью поддерживаю тебя.


Нет таких преград, которые нельзя преодолеть (с)

"Молодец-женщина! Вот что называется твердо поставить вопрос. Она хотела бы быть женою всех троих в одно и то же время" Л.Толстой

 
Tata85Дата: Вторник, 29.07.2008, 09:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Уже появились фотографии с прогона, сделанные фотографом Алексеем Кошелевым

Вот оно-Синее чудовище

 
ПлюхаДата: Вторник, 29.07.2008, 10:19 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 14
Статус: Offline
ооооой! какая прррреллэсть!!!!
это же мое любимое... самое первое... самое клевое! ооой! спасибки!

Quote (Ирината)
А вот сцену, являющуюся прологом, эпиграфом спектакля - с разбившейся циркачкой - ее, пожалуй, еще стоит разгадать...

согласна.. я тоже много думала над этим всем... но так и не поняла... если честно... может это просто было вступление, чтобы потом эффектно выпустить СЧ1???
или это была та самая девушка, из-за которой Дзелу пришлось остатья СЧ???

Добавлено (29.07.2008, 10:19)
---------------------------------------------
Ань, смайл забойный! biggrin


- Знаешь в чем ошибка Бога?
- В чем?
- У него не было отца! Не было корней! Не к кому было вернуться...©
*Все временно: любовь, искусство, планета земля, вы, я... особенно я.© F. Beigbeder
 
МайскийДождьДата: Вторник, 29.07.2008, 10:54 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Репутация: 11
Статус: Offline
Танюш, спасибо за ссыку, офигенные фотографии teehee smok
 
Tata85Дата: Вторник, 29.07.2008, 17:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
А вот ещё продожение фоток с прогона спектакля фотографа Алексея Кошелева

Танец на воде! biggrin

А вот наконец-то там можно увидеть и Артёма во всей красе! biggrin biggrin biggrin

 
Tata85Дата: Вторник, 29.07.2008, 17:26 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
И вот ещё тут продолжение фотоссесии

Забавные фото получились! biggrin

Милый старичёк! biggrin

 
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Синее Чудовище" (премьера сезона 2008г.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: