Пятница, 03.05.2024, 01:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Ричард III"
Спектакль "Ричард III"
Tata85Дата: Пятница, 30.05.2008, 10:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Уильям Шекспир
Р и ч а р д III

перевод Георгия Бена, Александра Дружинина
трагифарс

Сценическая редакция театра


Режиссер - Юрий БУТУСОВ
Художник - Александр Шишкин
Балетмейстер - Николай Реутов
Художник по свету - Анатолий Кузнецов
Звукорежиссер - Татьяна Никитина

Помощник режиссера - Ольга Липская

Действующие лица и исполнители:
Король Эдвард 1V
Герцог Кларенс, брат короля Эдварда 1V
Герцогиня Йоркская, мать короля Эдварда 1V - Максим Аверин
Ричард герцог Глостер,, брат короля Эдварда 1V,
потом король Ричард III - Константин Райкин
Королева Елизавета, жена короля Эдварда 1V - Агриппина Стеклова
Леди Анна, вдова Эдварда сына короля Генриха V1 - Наталия Вдовина
Глафира Тарханова
Марьяна Спивак

Маргарита, вдова короля Генриха V1 - Наталия Вдовина
Глафира Тарханова
Марина Иванова

Герцог Бэкингем - Денис Суханов
Граф Риверс, брат королевы Елизаветы
Ричард герцог Йорк, сын короля Эдварда 1V
1-убийца, гонец, монах, могильщик, горожанин - Тимофей Трибунцев
Лорд Грей, сын королевы Елизаветы
Эдвард, принц Уэльский, сын короля Эдварда 1V
2-убийца, гонец, монах, могильщик, горожанин - Яков Ломкин
Лорд Стенли
Лорд-мэр
Тюремщик - Андрей Оганян
Лорд Хестингс
- Артем Осипов
Дорсет, сын королевы Елизаветы - Константин Третьяков
Лорд Епископ - Александр Гунькин
Кетсби - Сергей Кузькин
Джеймс Тиррел - Игорь Гудеев
Лорды во дворце, гонцы, солдаты, убийцы, горожане и прочие - Сергей Кузькин
Артем Осипов
Сергей Сотников
Константин Третьяков
Александр Гунькин

Музыкальное оформление
Юрий Бутусов, Тимофей Трибунцев,
Владимир Бычковский

Педагог по сценической речи
Марина Чаплина

 
Tata85Дата: Пятница, 30.05.2008, 10:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Пожалуйста оставляйте здесь своё мнение об этом спектакле, об игре актёров, особенно Артёма! smile Если есть фотографии со спектакля, выставляйте, это всегда приветствуется! smile
 
БольшаяЧерепахаДата: Суббота, 20.09.2008, 23:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 15
Статус: Offline
20 сентября 2008 г. на телеканале "Культура" в 19-20 будет показан спектакль "Ричард III"

Добавлено (20.09.2008, 23:05)
---------------------------------------------
Убедилась, что спектакли надо смотреть там, где они создаются - в ТЕАТРЕ!!!!! Телевизионная трактовка ущербна, камера выхватывает отдельные моменты, не позволяя охватить все,что происходит на сцене. Из-за этого не поняла, за что казнили Хестингса.
Извините, но БРАВИССИМО - Агриппине Стекловой. Вот где фейерия чувств, профессиональная игра и просто талант.
И опять ощущение затянутости. Не поняла почему. К конце первой части стало неинтерсно, а только началась вторая часть и все внимание приковалось к экрану. Сразу хочу сказать, что не читала Шекспира (именно эту вещь), но интересовалась историей Англии этого периода. Ричард представлен очень уж чудовищно (кстати, есть версия, что он не был уродом. " Но у него была такая же благородная осанка и такая же красивая наружность, как и у его брата, короля Эдуарда IV. "), утрированно. Но смерть племянников показана необычно. Вообще, все смерти в этом спектакле нетривиальны- Кларенса "замочили" - буквально залив его жидкостью красного цвета из бокалов, Хестингса "сняли" (МаскиШоу 7-10 летней давности), племянников забили подушками, типа задушили (вроде исторический факт). И смерть Ричарда отсюда вытекаема, как расплата. Хотя, на самом деле погиб он в бою. Последний король из рода Плантагенетов. Именно умирание рода, его изрождение так проникновено показывает Райкин.

Простите. но роль Артема настолько невнятна, что ничего не могу сказать про него. Хотя, опять же повторюсь - театральные постановки надо смотреть там, где они создаются - в ТЕАТРЕ.


Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая ты улыбался, а мир плакал...

Сообщение отредактировал БольшаяЧерепаха - Воскресенье, 21.09.2008, 01:11
 
IHAДата: Суббота, 20.09.2008, 23:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 11
Статус: Offline
Конечно в театре впечатление другое, это всем ясно. но если нет возможности то и такой вариант дает представление.
история борьбы за власть написана не вчера , но так получается что она тоже из разряда вечных. все узнаваемо, все не раз было, было .... и стремления человеческие, и слабости, и страхи.
такая внешняя корявость Ричарда показывает его душевное уродство, в детстве его не любили, даже мать не может вспомнить о нем что-то хорошее. личная жизнь как-то неинтересна, трон далеко, а так хочется... а если судьбу немного "подправить"? но нельзя "подправить" немного, одно злодеяние или грех приводит к другому, и чем дальше тем больше. И совесть его отнюдь не чиста - как он не мог на троне устроиться! как страшные сны снились, как рвался в бою погибнуть....

А лорда Хестингса казнили потому что отказался поддержать Ричарда в борьбе за трон, сказал что мол лучше головы лишится но не изменит принцу-наследнику престола (ну вот и пожалуйста....) причем обвинение было решительно никаким, насквозь надуманным, просто никто не возразил.

 
БольшаяЧерепахаДата: Воскресенье, 21.09.2008, 00:13 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 15
Статус: Offline
да, нельзя быть чуть-чуть беременоой. А постулат "все или ничего" замечательно опровергается Ги де Мопассаном. У него есть цитата, (буду счастлива, если кто напомнит ее точно), свободное изложение которой звучит так - после того, как добьешься "всего" обычно наступает "ничего".

А может , это Флобер? wacko


Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая ты улыбался, а мир плакал...

Сообщение отредактировал БольшаяЧерепаха - Воскресенье, 21.09.2008, 00:39
 
IHAДата: Воскресенье, 21.09.2008, 00:32 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 11
Статус: Offline
Я скорее имела в виду что один грех или ложь влечет за собою еще и еще множество неблаговидных поступков (наблюдение не новое конечно) wink
нельзя быть хорошим в борьбе за власть (которая тебе по правк не принадлежит), всегда нужно чем-то (кем-то) жертвовать - правда не заметила у Ричарда каки-то мук совести или моральных раздумий о жертвах wink он просто пер вперед как танк.
и политика - гзязное дело, и одиночество - удет того кто наверху. Банально пожалуй, но и история-то вечная. wink
 
БольшаяЧерепахаДата: Воскресенье, 21.09.2008, 00:45 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 15
Статус: Offline
У меня просто к Ричарду III отношение несколько оправдательное. Шекспир показал его с точки зрения Томаса Мора, который выказал Ричарда почти зверем.

Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая ты улыбался, а мир плакал...

Сообщение отредактировал БольшаяЧерепаха - Воскресенье, 21.09.2008, 01:08
 
NinaДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько людей-столько мнений.Спору нет -живой спектакль вне конкуренции.Но вот раньше по телевизору каждое воскресенье показывали записи спектаклей.Я бы никогда не знала ни о Яньшине ,ни о Грибове ни многих других артистах ,если бы не эти записи.И сейчас очень не хватает подобных показов.Не все, даже в Москве, могут позволить пойти в тетр,по банальной причине дорогивизны.А уж для жителей других городов это сравнимо с полетом в космос.Я случайно оказалась в феврале на этом спектакле в "Сатириконе" .Зал был переполнен,но когда в самом начале в монологе Константина Райкина была пауза,то я,например,не посмела протянуть руку ,чтобы взять у дочери бинокль,была идеальная тишина.Спектакль очень точный во всем.Я,случайный человек на этом спектакле,не театрал,далекий от Ричарда III ,но мне было понятно все.С большим интересом посмотрела телеверсию,предварительно оповестила всех знакомых,чтобы они посмотрели тоже.Потому что этих артистов мы в провинции знаем в основном по сериалам.Но я не знаю какого качества должны быть сериалы,чтобы они могли показать на что способны такие артисты.С уважением ко всем!

Ольга
 
StellaДата: Понедельник, 22.09.2008, 20:16 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
я этот спектакль весной смотрела..
в принципе понравилось, постановка сильная играл Райкин отменно, вот только посмотрела телеверсию, даже побольше понраивлось...
тут наверное причина в том что тогда весной я только-только МАкбетта посмотрела( того же режиссера ) тока несоклько раньше он поставлен в том же Сатириконе, так вот ну оччень много режиссерских "примочек" из одного спектак в другой перекочевали(( в частности сцена смерти Бекингема один в один почти сцена смерти Дункана в Макбетте(ну мож впечталение такое больше оттого что актер один и тот же) но тем не менее) прыжки с подушками и т.д.
вообщем, видимо после перерыва воспринимеатся все лучше..
и ещё, конечно Ричард персонаж главный, но в Сатириконе то отличные актеры, но здесь за Райиным не видно никого(( то есть так поставлено что они не раскрываются( ни Стеклова ни Аверин, ни Суханов( ну это я по сравнению с Макбетто м же)
для этого произведения тут беды и нету, тут Ричард главный... это так прсотое наблюдение)


Мы потому так непостоянны в дружбе, что трудно познать свойства души человека и легко познать свойства ума.
 
СappuccinoДата: Понедельник, 10.11.2008, 11:04 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Журнал «Театрал» назвал в Доме актера лучших звезд пятилетия

В номинации «Лучший спектакль пятилетия» главный приз достался театру «Сатирикон» за спектакль «Ричард III»...

Поздравляем!!!!!!!

 
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Ричард III"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: