Четверг, 25.04.2024, 13:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Дурочка"
Спектакль "Дурочка"
Tata85Дата: Пятница, 30.05.2008, 10:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Фантазия на темы Лопе де Веги и Эразма Роттердамского.
Дурочка
Перевод М. Донского и П. Губера
Сценическая редакция театра


Постановка Рузанны МОВСЕСЯН
Художник Ольга Золотухина
Звук Валентин Шишкин
Свет Андрей Ребров
Педагог по вокалу Елена Дзуцева
Помощник режиссёра Эльвира Кекеева

Действующие лица и исполнители:
Глупость - Артем Осипов
Октавьо - Заслуженный артист России
Алексей Якубов
Дочери Октавьо:
Финея - Елена Березнова
Ниса - Алена Разживина
Лауренсьо - Сергей Кузькин
Лисео - Константин Третьяков
Дуардо - Андрей Оганян
Фенисо - Георгий Лежава
Клара - Марина Дровосекова
Анна Здор
Селья - Екатерина Грошева
Педро - Алексей Бардуков
Турин - Александр Гунькин
Учитель грамоты - Сергей Сотников
Учитель танцев - Сергей Сотников
Студент - Антон Егоров
Мучачо с аккордеоном - Сергей Сотников
Мучачо с гитарой - Антон Егоров

 
Tata85Дата: Пятница, 30.05.2008, 12:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Обсуждаем спектакль "Дурочка": постановку, игру актёров и всё остальное! smile Можете тут оставлять свои отчёты о спектакле и фотографии!
 
СappuccinoДата: Пятница, 28.11.2008, 18:39 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Рецензия на спектакль "Дурочка"

Автор: Екатерина Рябова

Дипломный спектакль выпускницы мастерской Камы Гинкаса вышел на малой сцене «Сатирикона». Режиссер Рузанна Мовсесян поставила с молодыми актерами, недавними студентами Константина Райкина из той же Школы-студии МХТ, классическую испанскую комедию.

Как только скажешь «классическая» и «испанская», на ум сразу приходят веера и кастаньеты — живописно-романтический канон, который сложился еще в советском театре 30-х. Тогда, как известно, жить в нашей стране стало лучше и веселее, а потому комедии де Веги и Шекспира, истории о полнокровных людях, которые смело борются за свое личное счастье, ставили — как производственные пьесы: повсеместно. С годами они заняли более скромное место в репертуаре, а оставшаяся им в наследство театральность потихоньку переродилась в театральщину. И дабы не впасть сегодня в этот страшный грех, Мовсесян выбрала безотказный способ — студенческий капустник.

Маленькая черная площадка, три картонных кактуса по углам — вот вам и вся Испания. А вот две дочери почтенного сеньора: Финея (Елена Березнова) — дурочка в розовом детском платьице и Ниса (Алена Разживина) — умница и красавица со строгим лицом Светланы Светличной. Еще два жениха — мадридский поэт и мачо Лауренсьо (Сергей Кузькин) и основательный провинциал Лисео (Константин Третьяков). Вокруг слуги — смешные копии своих хозяев, их соперники — чернобровые «испанцы» с букетами поролоновых цветов и меланхоличные музыканты с аккордеоном и гитарой. Как и «Страна любви», прошлый спектакль сатириконовской молодежи, это игра в пьесу, а не строгий «взрослый» театр.

Старика де Вегу сильно сократили, сохранив основную интригу: влюбленных, которые меняются местами, и дурочку, внезапно поумневшую от любви. А еще ввели цитаты из Эразма Роттердамского и прочих мудрецов — на тему глупости вообще и женской глупости в частности, без которой, правда, не было бы и любви. Демонстрация этой несомненной учености могла бы режиссера очень сильно подвести, вполне в духе героев де Веги, — если бы глупость не помогла. Она, вернее, он (Артем Осипов) — небритый «испанец» по имени Глупость, танцор и импровизатор, комментатор и самый горячий участник всех событий. Мудреные истины он подает играючи, а между делом устраивает сеанс одновременной игры на всех мыслимых инструментах (их изображает синяя гуттаперчевая рыбина).

В этом спектакле многое родилось от этюдов и неожиданной шутки на репетиции, но есть в пьесе вещи, которые экспромтом не сыграешь. Их надо по-режиссерски разобрать — и ставить в таком случае совсем другой спектакль. Здесь же для прикрытия сложных мест в ход пускают темпераментные вопли, танцы с гиканьем и треском или обезоруживающую улыбку Глупости. И это работает, потому что у этих детей есть то главное, что не сыграешь, — радость быть на сцене. Все остальное со временем приложится.

Источник: http://www.afisha.ru/performance/68665/review/151433/

 
ИринатаДата: Пятница, 20.02.2009, 22:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Дурочка. 19.02.2009

Превосходнейший спектакль для этого времени года! На улице прямо по цитате - "сверху мокро, снизу грязно, посредине безобразно, посреди - моя душа"... Но ведь тут же, "посреди" - испанский полдень, и громадные кактусы (ну и что, что они в Мадриде не растут! и пусть себе дальше "не растут"), и два очаровательных мучачо - с гитарой и с аккордеоном, и страстные испанские песни и танцы. и...
...в общем, в спектакле есть всё, чтобы в холодный московский вечер окунуться в жаркую испанскую стррррасть! И поверить, что не труд, а именно любовь может сделать человека из любой глупой мартышки.

Самый очаровательный персонаж в спектакле - Глупость (Артём Осипов). Заглядывает и подглядывает, подсмеивается и комментирует... И ловишь себя на мысли: правда ли ум столь хорош, а глупость - столь глупа? Может, и правда все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица? И надо просто, забыв свой серьёз, улыбнуться. А потом, встав на цыпочки, потянуться к любви, как к розе.

Пересказывать подробно пьесу и спектакль, пожалуй, не стоит. Ну - две сестрицы: поумнее и поглупее. Ну, два кабальеро, влюбленных поочередно в обеих сестер. Ну, та самая любовь, которая сотворит чудо преображения. Ну, веселая путаница оборотившаяся аж четырьмя свадьбами (слуг не забудьте!)...
Замечательно весело, и хорошо сыграно (на молодых актеров, а вместе с ними на папашу - Алексея Якубова просто любуешься - диво как талантливы!), и музыка превосходная... Да и вообще - в малых залах есть свой шарм и близкая теплая театральная энергетика.
Так что хорошо тоскливыми февральскими вечерами...
...и пусть без катарсиса, без философических выводов, без особых эмоциональных всплесков...
Хотя - вдруг, нарушая ход веселья, кружащегося, будто яркая карнавальная карусель, Лауренсьо (С.Кузькин) очень серьезно говорит о том, что такое любовь... крохотная Финея (Е.Березнова) свернувшись, будто котенок, лежит на руках у возлюбленного... служанка Клара (М.Дровосекова), влюбленно превращается из замарашки в красавицу...

И правда - хороший спектакль для этого времени года.
Сходите. Не пожалеете!


Если биография не дается, ее надо делать, иначе что вспомнят о тебе твои дети?(c) М.Левитин
 
YuliyataДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:58 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Поход на спектакль «Дурочка» в любимый театр «Сатирикон» 13 мая 2009 года
Из моих впечатлений.

--------------------------------------

«Похвала «Дурочке»»

Много прочитав различных отзывов о данном спектакле и просматривая всевозможные фотографии с него, я твёрдо решила, что следующий спектакль, на который я пойду в «Сатирикон», будет именно «Дурочка». К тому же появился прекрасный повод – годовщина Артёминого сайта. Это означало только одно – снова встреча с хорошими людьми и прикосновение к прекрасному! Поэтому когда мы начали только-только собираться с мыслями отметить наш праздник походом в театр, руки стали холоднеть заранее и мне начали снится кошмары вроде того, что случайно я опоздала в театр и там все началось без меня)). Но наконец-то тот самый день наступил. И вот оно чудо! Мы стоим около метро и ждем девочек. Неужели вот-вот и все начнется?!! В скором темпе мы закупили цветы для своих любимчиков и помчались в маршрутку. Быстрее начался почему-то дождь, желая подпортить нам праздничное настроение и внешний вид. Но не тут-то был! Нас так просто не остановишь! Буквально долетев до театра, как полагается на последних минутах, мы заскочили в зал. Места были почти уже заняты, и нам не удалось сесть всем вместе. Разбились по парочкам. Нашей «парочке» было суждено сидеть на первом ряду. Точнее прямо на сцене. Поначалу мне было совсем не уютно сидеть на первом ряду, представляя, что Артём будет стоять прямо ОКОЛО меня!! Мягко скажем, голова от таких перспектив начинала сразу кружится. Спрятаться-то не за кого. Потом я решила, зачем же прятаться?! Нужно наслаждаться! И наслаждаться было чем. Поймала себя на мысли, что после появления актёров, я перестала вообще о чем-то постороннем думать и полностью погрузилась в происходящее на сцене действо! Такого «погружения», честно скажу, у меня еще не было. Как всегда молодые актеры «Сатирикона» не просто хорошо играли. Они заражали своей энергией зрителей. Они занимали все пространство зала, все мысли в голове и все чувства в тебе. Про Артёма можно говорить много, но хочу еще раз отметить какой он зажигательный!!! Как он «прикалывается» в своей роли и ведет весь спектакль!!! Улыбаясь до ушей, он заставляет тебя точно также расплыться в улыбке. При всем при этом, он, от имени «Глупости», ведет вполне серьезные разговоры о таком сложном и непонятном чувстве как любовь. Артём-«Глупость» - это фейерверк!
Финея! Я очень ждала ее появления. Не могу объяснить почему, но мне очень хотелось увидеть Елену Березнову именно в роли Финеи. Я ее дождалась!!! Она выпархнула на сцену как маленькая птичка. Такая невозмутимая и в этой роли совершенно наивная. Я просто наслаждалась игрой Лены и поняла, что именно этого ждала от нее. В этой роли Лена просто прелестна!!!

Добавлено (18.05.2009, 11:58)
---------------------------------------------
Не могу не сказать про Сергея Кузькина. Он явился вторым, после Леночки, открытием для меня в тот вечер. При всей его «большой» фигуре он был таким романтичным, лёгким и влюбленным поэтом в этой роли!!! Какой прекрасный дуэт они составляли с Леной!!! Она – маленькая прелесть и он – высокий, большой «учитель». Какими влюбленными глазами Лауренсьо смотрел на свою Финею!!!!!! В голове проносилось «ВЕРЮ!». Когда Сергей стоял около нас с Настей в проходике, мы с ней были солидарны – «Красааааавчик!».
Третьим открытием для меня на этом спектакле стал Алексей Якубов. Этот актер был ооочень убедителен в роли папы девушек. Он также как и молодые актеры был энергичен и прекрасен. Очень и очень порадовал меня!!! Не поверите, но я всю неделю повторяю одну фразу – «Кактусы в Мадриде НЕ РАСТУТ!» biggrin

Отдельно хочется отметить еще одного своего любимчика - Алёшу Бардукова. Очень рада была увидеть его «так рядом». Мечтаю теперь о спектакле с ним в главной роли, дабы увидеть его в полном раскрытии. Однако эту роль в «Дурочке» он играл прекрасно! Не уступал Педро своему хозяину!!!

Остальные персонажи были сыграны также замечательно. Сергей Сотников, даже, появляясь совсем немного, привнес свои неповторимые нотки в целостность действия. Но на каждом спектакле лично для меня бывают открытия. Обосную - просто в «Сатириконе» я совсем «зелёный» зритель. Поэтому на каждом спектакле для меня «открываются» разные актеры. В этот раз такими открытиями были все вышеперечисленные.
Это только мои личные впечатления. Я думаю, их дополнят ;-)

В целом спектакль оставил положительные и какие-то необыкновенные впечатления. Очень было музыкально, легко и весело!!! Еще мне показалось, что это оооочень маленькая сцена для актеров. Их энергия захлёстывает на большой сцене, а здесь….)))) Если выразить впечатление от спектакля одним словом, то можно сказать, что это был ПРАЗДНИК! Когда я ехала домой в электричке, то улыбалась как Чеширский кот))))).
Жаль только, что этот спектакль так мало идет. А рекомендовать его я теперь буду своим близким и друзьям во всю!!!

Девочки, я благодарю вас за чудесный вечер!

flower hands hands hands hands hands hands hands hands heart


"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус,.. и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное."
 
Tata85Дата: Понедельник, 18.05.2009, 16:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Спасибо, Юлечка за отчёт!!!! smile Всё отлично написала, даже добавить практически нечего...
Для меня главными героями того вечера били 3 героя - Глупость (Артём Осипов), Финея (Елена Березнова) и Лауренсьо (Сергей Кузькин)!!! Браво им!!!! flower flower hands love Они создали неповторимые образы, жили на сцене и дарили потрясающие эмоции!!!
Сцена, где Лауренсьо говорит о любви очень пронизывающая и трогательная! Ему не только веришь, он просто завораживает в тот момент своей игрой! Его герой наделён брутальностью, но рядом с Финеей он превращается в романтического героя.... love нежного и трогательного, как и его очаровательная Финея. Леночка в этой роли восхитительна!!! flower hands Её героиня забавляет своей глупостью: когда она не может правильно прочесть буквы biggrin или когда прирекается с учителем biggrin Ах, а танцует она просто загляденье!!! respect
Глупость неповторима!!! Самая шикарная роль!!! love Глупость и смешит и разъясняет и трогает своими речами. В этом спектакле глупость очаровательна и созерцательна. Последний монолог о любви настолько пронзительный что слёзы наворачиваются :'( Слушаешь его заворажённо, широко раскрытыми глазами, веря и соглашаясь с каждым словом! БРАВО! flower heart hands
Конечно, нельзя не отметить других героев. Папаша Октавьо (Алексей Якубов) очень забавный biggrin , его другая дочь Ниса (Алёна Разживина) -красивая и немного надменная, её жених Лисео (Константин Третьяков)- не без своей доли привлекательности. Их яркие и смешны слуги - Алексей Брадуков, Марина Дровосекова, Екатерина Грошева и Александр Гунькин. И конечно, два ухажёра - Андрей Оганян и Георгий Лежава, а также замечательные муччачо Сотников и Егоров. Спасибо всем им за улыбку и хорошее настроенье! flower hands respect
Я надеюсь мы ещё вместе выберемся на этот чудесный спектакль! wink
 
asildaДата: Вторник, 23.06.2009, 00:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЮДИ! Надо спасти "Дурочку"!!! Сколько радости и счастья принес нам этот прекрасный,лучезарный спектакль,который неожиданно для всех оказался "снятым" . Мы верим,что театр существует для зрителя и во власти зрителя отстаять любимый спектакль!ПИШИТЕ ПИСЬМА! Сами понимаете, К.А тут не бывает, поэтому передавть их надо ему лично(возможно через вахту Сатирикона).
ВЕРИМ...
 
Tata85Дата: Четверг, 02.07.2009, 18:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
К сожаленью, письмами спектакль уже не спасти :'( :'( :'( политика театра такова, что спектакль не вернут!!! sad Остается только вспоминать, смотреть на фото и обсуждать! Жаль, правда, что для телевидения его не снимали sad
 
Tata85Дата: Среда, 15.07.2009, 10:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Чудесный клип по мотивам спектакля "Дурочка". Автор-Yuliyata
Юлечка, спасибо за прекрасный клип!!! flower
 
Tata85Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 12:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 780
Репутация: 20
Статус: Offline
Вот ещё нашла в недрах youtube несколько записей со спектакля. Смотрите и наслаждайтесь! :D
Спектакль "Дурочка", финал, декабрь 2005

Спектакль "Дурочка", финал, июнь 2009

 
Форум » Артем Осипов » Театр и Кино » Спектакль "Дурочка"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: